Daftar Gubernur DKI Jakarta dari Masa ke Masa

Jakarta merupakan ibukota dari Indonesia. Sebagai ibukota salah satu negara dengan populasi terbanyak di dunia, tentunya Jakarta menjadi salah satu kota paling padat dan paling sibuk. Jakarta juga memiliki tingkatan yang sama dengan provinsi, sebagai Daerah Khusus Ibukota Jakarta (DKI Jakarta). Jakarta menjadi pusat bisnis, politik, hiburan dan ekonomi di Indonesia dan memiliki lebih dari 9 juta jiwa penduduk. Luas total Jakarta lebih dari 7 juta kilometer persegi dan terbagi pada lima kota administrasi khusus, yaitu Jakarta Utara, Jakarta Barat, Jakarta Timur, Jakarta Selatan dan Jakarta Pusat.

Sebagai kota terbesar di Indonesia, tentu tidak mudah untuk menjadi pemimpin pemerintahan daerah ini. Wilayah DKI Jakarta sendiri dipimpin oleh seorang gubernur. Gubernur DKI pertama adalah Soewirjo yang bertugas sejak tahun 1945 hingga 1947. Setelah itu sistem pemilihan umum diterapkan. Sutiyoso pernah terpilih sebagai gubernur dalam dua periode mulai tahun 1997 hingga 2007. Sedangkan Joko Widodo, atau biasa disebut Jokowi terpilih sebagai gubernur sejak tahun 2012, namun mengundurkan diri di tahun 2014 untuk maju sebagai Presiden Indonesia dimana ia terpilih. Sejak itu, Basuki Tjahaja Purnama alias Ahok yang terpilih sebagai gubernur Jakarta. Berikut daftar nama-nama yang pernah menjadi gubernur DKI Jakarta sepanjang sejarah.

Daftar Gubernur DKI Jakarta dari Masa ke Masa


1. Soewirjo
Mulai jabatan : 23 September 1945
Akhir jabatan : November 1947

2. Daan Jahja (sebagai Gubernur Militer Jakarta)
Mulai jabatan : 1948
Akhir jabatan : 1950

3. Soewirjo (periode ke-2)
Mulai jabatan : 17 Februari 1950
Akhir jabatan : 2 Mei 1951

4. Sjamsuridjal
Mulai jabatan : 2 Mei 1951
Akhir jabatan : 9 November 1953

5. Sudiro
Mulai jabatan : 9 November 1953
Akhir jabatan : 29 Januari 1960

6. Soemarno Sosroatmodjo
Mulai jabatan : 29 Januari 1960
Akhir jabatan : 26 Agustus 1964

7. Henk Ngantung
Mulai jabatan : 26 Agustus 1964
Akhir jabatan : 15 Juli 1965

8. Soemarno Sosroatmodjo (periode ke-2)
Mulai jabatan : 15 Juli 1965
Akhir jabatan : 28 April 1966

9. Ali Sadikin
Mulai jabatan : 28 April 1966
Akhir jabatan : 1977

10. Tjokropranolo
Mulai jabatan : 1977
Akhir jabatan : 1982

11. Soeprapto
Mulai jabatan : 1982
Akhir jabatan : 1987

12. Wiyogo Atmodarminto
Mulai jabatan : 1987
Akhir jabatan : 1992

13. Soerjadi Soerdirdja
Mulai jabatan : 1992
Akhir jabatan : 1997

14. Sutiyoso
Mulai jabatan : 6 Oktober 1997
Akhir jabatan : 6 Oktober 2002

15. Sutiyoso (periode ke-2)
Mulai jabatan : 6 Oktober 2002
Akhir jabatan : 7 Oktober 2007

16. Fauzi Bowo
Mulai jabatan : 7 Oktober 2007
Akhir jabatan : 7 Oktober 2012

17. Joko Widodo
Mulai jabatan : 15 Oktober 2012
Akhir jabatan : 16 Oktober 2014

18. Basuki Tjahaja Purnama
Mulai jabatan : 16 Oktober 2014
Akhir jabatan : ...


Itulah info mengenai list  nama gubernur DKI Jakarta mulai dari yang pertama hingga sekarang yang terbaru. Lalu siapakah yang akan menjadi gubernur DKI selanjutnya? Yang pasti dibutuhkan kapabilitas dan integritas tinggi untuk menjadi gubernur Jakarta karena banyaknya problematika dan masalah-masalah yang harus dituntaskan, mulai dari mengatasi kemiskinan, pencegahan banjir, menaikkan tingkat perekonomian, menekan jumlah penduduk dan masih banyak lagi.


(CepatLambat)

0 komentar:

Posting Komentar

Featured of the Week

Daftar Juara Europa League dari Tahun ke Tahun

Europa League merupakan kompetisi antarklub Eropa yang diselenggarakan oleh UEFA selaku badan sepakbola tertinggi di Eropa. Tingkat kompet...

Artikel Pilihan

>